Как медсестра стала певицей и режиссером музыкальных спектаклей

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко продолжает публиковать материалы в рубрике «Наши герои» в своем аккаунте в Телеграм-канале.
«Человек, который с душой относится к своему делу, работает увлеченно и с огоньком, не боится круто менять жизнь, не может не вызывать уважение, – подчеркнул Николай Николаевич. – Именно к этой категории людей относится Наталья Николаевна Куценко – певица, педагог, режиссер музыкальных спектаклей, лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов, руководитель детской творческой студии «Клипса-Калипса» и вокальной детской студии «АЙВА» Рузского центра культуры и искусств.
Наталья Николаевна окончила Рузскую музыкальную школу по классу фортепиано, но стать музыкантом не планировала, а поступила на фельдшерское отделение Рузского медицинского училища. Затем несколько лет проработала медицинской сестрой, и только в 2003 году, когда она пришла работать в Центр реабилитации им. М. Лиходея, впервые стала выступать на профессиональной сцене.
В 2013 г. она поступила в Губернский колледж искусств и стала педагогом в детской творческой студии в ЦКИИ Руза. Организовала музыкальный ансамбль «АЙВА». В репертуаре ансамбля – патриотические, народные, казачьи песни. Один из вокалистов этого ансамбля – Степан Шляпкин – стал участником телевизионного шоу «Голос. Дети». Впоследствии он сыграл главные роли в музыкальных сказках и мюзиклах в РЦКиИ. Воспитанники музыкальной студии принимают активное участие не только в конкурсах и концертных программах, но и занимаются благотворительной деятельностью.
Наталья Николаевна также руководит детской студией «Клипса-Калипса» и возрождает в Рузском округе новый жанр театрального искусства – музыкальный. «Сказка про волка и козлят» в 2018 г. стала лауреатом I степени на театральном фестивале «За гранью софитов». Мюзикл «Бременски-Е» дважды завоевывал Гран-При, стал лауреатом международных и всероссийских конкурсов, а также получил высокую оценку от председателей жюри конкурса «Мастер мюзикла» Максима Дунаевского и Терезы Дуровой. Мюзикл «Невероятные приключения Маши и Вити», поставленный в 2021 г., был высоко оценен на конкурсах «Наш мюзикл» в Швеции, Норвегии, Пекине. Его участники стали лауреатами I степени, а педагоги получили наивысшую оценку жюри – «Лучший педагог».
Продолжая руководить студией, Наталья Николаевна совершенствует своё вокальное мастерство и в 2022 г. стала лауреатом I степени на конкурсе в Израиле. Являясь обладателем редкого тембра – лирико-драматического сопрано с диапазоном более 4-х октав – она исполняет песни в самых разных жанрах на польском, итальянском и других языках. Любимое направление – фолк-музыка.
«Самое главное в жизни – найти свой путь. Не бойтесь делать резких поворотов в своей судьбе, если ясно видите цель! – говорит Наталья. – Моя главная задача – помочь ребенку раскрыть свой талант, научиться слушать и понимать свой организм, поверить в себя. Прививая любовь к театральному искусству, мы учим детей трудолюбию, пониманию классической литературы и музыки, ценить дружбу, уметь думать, справляться с любой сложной ситуацией. А песня так часто спасает от самых разных стрессов, являясь лучшим лекарством. И это давно доказано учёными: болезнь приходит тогда, когда страдает душа».
Свободное время Натальи Куценко принадлежит новым песням, очень часто они из прошлого века. Она также любит рукодельничать, дарить новую жизнь старым вещам – от украшений до мебели. Предпочитает готовить блюда восточной кухни, обожает плавать в ночной реке.
Желаем Наталье Николаевне новых творческих идей и побед!»