Рузские архивисты рассказывают: Кутузов был в деревне Шелковка Рузского уезда

В газете «Красное знамя» 1972 года в № 90 от 27 июля 50 лет назад была опубликована статья известного краеведа П. Георгиевского «Шелковка в 1812 году», посвященная 160-летию Бородинского сражения.

Широкую известность Шелковка приобрела в период Отечественной войны 1812 года.

В статье говорится, что «в период Бородинского сражения в Шелковке, как в Можайске, Кубинке, Перхушково был оборудован эвакуационный пункт, где раненые и больные воины получали пищу, медицинскую помощь. Русская армия находилась на Бородинском поле с 22 августа по 26 августа. После Бородинского сражения главный штаб армии перебазировался в деревню Шелковка. В Шелковке М.И. Кутузов подписал 15 важнейших приказов по армии и пробыл в деревне 2 дня – 27 и 28 августа». И в приказах М.И. Кутузова от 28 августа место издания значится «деревня Шелковка».

В конце XIX века при строительстве Московско-Брестской железной дороги вблизи деревни Шелковка была построена станция с таким же названием.

А в 1912 году, когда отмечалась столетняя годовщина Бородинского сражения, было решено ходатайствовать о присвоении поселку имени героя Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта И.С. Дорохова. Возглавляемый им армейский партизанский отряд действовал неподалеку, в районе старинного русского города Вереи. В 1914 году указом Министерства путей сообщения Российской империи станция Шелковка стала именоваться железнодорожной станцией Дорохово.