Около 2,5 тысячи незаконных рекламных конструкций демонтировано с начала года в подмосковных лесах

Несмотря на доступность интернет-ресурсов и различных онлайн-площадок, предназначенных для бесплатного размещения объявлений, некоторые предприниматели игнорируют такую возможность для продвижения своей деятельности и действуют по старинке, нарушая законодательство Российской Федерации. Они предпочитают незаконно размещать рекламу на деревьях, нанося вред лесным насаждениям.
«С начала года лесничими было демонтировано 2479 табличек, плакатов и перетяжек в лесах. Большинство из них размещены с повреждением живых деревьев – прибиты гвоздями или прикручены саморезами. Это способствует проникновению в ствол различных инфекций и гибели дерева впоследствии. Крепление проволокой тоже вредит дереву – она перетягивает его, нарушает питание и не дает развиваться», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
Незаконное размещение рекламы на лесных насаждениях наносит им существенный вред. За данное правонарушение предусмотрено административное наказание по статье 8.28 КоАП РФ.
«За данное правонарушение предусмотрен штраф на граждан до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – до сорока тысяч рублей, на юридических лиц — до трехсот тысяч рублей. Рекламе нет места на живых деревьях, для этих целей предназначены специально отведенные места», – уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.