В Рузском округе нашли потерявшуюся пенсионерку

26 июля работники поисково-спасательного поста 265-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» принимали участие в поиске заблудившейся пенсионерки в лесном массиве Рузского городского округа. К поискам также привлекались сотрудники воинской части «Устье».

Заместитель начальника территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексей Кочуев рассказал, что сообщение в единую службу экстренной помощи «Система-112» поступило в третьем часу дня. Сообщалось, что потерялась 76-летняя женщина в районе деревни Старо.

«За помощью обратился сын заблудившейся, который рассказал, что его мать пошла на реку Вейну порыбачить, спустя время позвонила ему и сообщила, что каким-то образом оказалась в лесу и не может найти дорогу к дому. К счастью, в этом случае у потерявшейся был с собой планшет. По прибытию к месту поисковая группа связалась с пенсионеркой и объяснили ей, как включить геолокацию и переправить им. Определив местонахождение потерявшейся, работники противопожарно-спасательной службы попросили ее никуда не уходить, и выдвинулись к ней, работая на отклик. Спасателям пришлось пройти не менее трех километров вглубь леса, прежде чем они обнаружили потерявшуюся и передали ее взволнованному сыну. В медицинской помощи пенсионерка не нуждалась», – заключил Алексей Кочуев.

Напоминаем о простых правилах поведения в лесу. Отправляясь за грибами или ягодами, обязательно возьмите с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».