Полицейские и представители политических партий договорились о честных выборах

В ОМВД России по Рузскому городскому округу состоялась встреча руководителей полиции с представителями политических партий, представленных в нашем муниципалитете. Круглый стол прошел по инициативе начальника ОМВД подполковника полиции Ивана Евмененко. Поводом для него стали предстоящие выборы депутатов местного Совета депутатов.

В этом году парламент городского округа ждет обновление: заканчивается срок полномочий нынешнего депутатского корпуса (избран в 2017 году) и предстоят выборы новых народных избранников. Процедура – смешанная, довольно сложная: это и одномандатные избирательные округа (самовыдвиженцы и от партий), и партийные списки. В нынешнем составе Совета депутатов – 21 место. Подали документы на выдвижение уже более 150 человек, зарегистрированы, по состоянию на 26 июля, как сообщили в территориальной избирательной комиссии Рузского городского округа, пять кандидатов от одномандатных округов от ЛДПР и сама партия ЛДПР (по списку из 10 человек).

Голосование впервые будет проходить три дня – с 9 по 11 сентября.

Для участия в круглом столе в ОМВД были приглашены почетные гости: первый заместитель главы Рузского городского округа Юрий Пеняев и Людмила Александрова – руководитель местного отделения Российской партии пенсионеров. Территориальную избирательную комиссию Рузского городского округа представлял ее председатель – Андрей Волынский.

Начальник ОМВД Иван Евмененко рассказал, как полицией будет осуществляться охрана общественного порядка в ходе предвыборной кампании и непосредственно во время трехдневного голосования на избирательных участках. Подполковник полиции сообщил, что за данным направлением работы в ОМВД закреплен ряд сотрудников. Члены теризбиркома в своей работе всегда могут полагаться на опыт и знания полицейских, в том числе сотрудников экспертно-криминалистического отдела. Во время подготовки и проведения выборов кандидаты не должны распространять сведения о дискредитации спецоперации, которую Россию проводит на территории Украины, ЛНР и ДНР, а также быть вежливыми и корректными в своих аккаунтах в социальных сетях, воздерживаться от грубых и оскорбительных высказываний.

Председатель ТИК Андрей Волынский проинформировал о количестве кандидатов, заявивших об участии в выборах, и официально зарегистрированных кандидатах. По его словам, 27 июля заканчивается срок, до которого проводится выдвижение кандидатов. А 9 августа будет объявлен окончательный список зарегистрированных кандидатов. Это означает, что они смогут приступать к агитационной деятельности.

Первый заместитель главы округа Юрий Пеняев сообщил о том, что места для размещения агитационной печатной продукции кандидатов будут официально определены постановлением администрации округа, которое должно скоро выйти.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции Роман Ульянов напомнил, что в стране до сих пор не миновала опасность распространения COVID-19, санитарно-эпидемиологические правила постоянно меняются, и надо на выборах быть готовым ко всем неожиданностям.

Инспектор группы охраны общественного порядка ОМВД капитан полиции Юлия Ульянова раздала присутствующим памятки, содержащие информацию о нарушениях в ходе выборов и об административной ответственности за их совершение, выдержки из федеральных законов, регламентирующих проведение выборов в нашей стране. Она также напомнила, что федеральным законом №114 от 25 июля 2002 года в России не допускается осуществление экстремистской деятельности при проведении массовых акций, а за нарушение может наступить уголовная ответственность.

Итог встречи подвел начальник ОМВД. Подполковник полиции Иван Евмененко пожелал всем кандидатам честных побед и выразил уверенность, что выборы 11 сентября пройдут достойно и без нарушений. Участники круглого стола подтвердили свои намерения участвовать в этой избирательной кампании по-честному.