Ружанам – о благоустройстве подмосковных лесов

Леса занимают почти половину территории Московской области. Они пользуются популярностью среди жителей и гостей Подмосковья. И высокая потребность жителей в благоустроенных зонах, комфортной среде и безопасном отдыхе формирует предложение – в лесных зонах создаются парки и лесопарки.

 «В целях повышения рекреационного потенциала Московской области и реализации проекта «Парки в лесу» Комитет лесного хозяйства оказывает содействие Министерству благоустройства по подбору лесных участков с последующим предоставлением их в постоянное бессрочное пользование органам местного самоуправления для организации парков. Всего предоставлен 91 лесной участок на общей площади более 3,7 тысяч гектаров. Активно сейчас осваиваются из них уже 48 территорий. Отдельно хочется отметить, что эти земли не выводятся, а остаются лесным фондом, на территории которого создаются все условия для комфортного и безопасного отдыха жителей региона», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов (https://t.me/filimonov_official).

Что немаловажно, ответственность за соблюдением чистоты, санитарным состоянием насаждений и пожарной безопасностью лежит на лесопользователе.
«Лес может и должен быть разным. Мы понимаем желание жителей гулять по чистым дорожкам, где есть лавочки, освещение и различная инфраструктура. В таких местах дикий и стихийных отдых с хаотичным разжиганием костров и выбросом мусора превращается в культурный досуг, воспитывает бережное отношение к природе. В зависимости от расположения, многие парки предусматривают и тихие, нетронутые места, у жителей есть возможность насладиться естественной природой», – поделился председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов (https://vk.com/olegbazhenov.official).