Ружанам – о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Межрайонная ИФНС России №21 по Московской области рекомендует в преддверии рассылки физическим лицам уведомлений для уплаты налогов за 2021 год проверить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Пользователи личного кабинета получат налоговые уведомления только в электронной форме без дублирования по почте, но за исключением случаев, когда пользователь сервиса отправил уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Иногда по тем или иным причинам пароль от личного кабинета может быть утерян или забыт. Для того чтобы иметь возможность восстановить пароль, рекомендуется заранее в разделе «Профиль» указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты и задать контрольное слово. После сохранения этих сведений в личном кабинете при утрате пароля у пользователя не возникнет необходимость посещать налоговую инспекцию для получения нового пароля. В этом случае при входе в сервис необходимо нажать на опцию «Забыли пароль?» и ввести ИНН, адрес электронной почты и контрольное слово. Если введенная информация верна, на адрес электронной почты поступит сообщение со ссылкой на страницу восстановления пароля. Эта ссылка будет действительна в течение 12 часов.

Подключиться к личному кабинету можно не только с помощью логина и пароля, полученных в налоговой инспекции, а также используя квалифицированную электронную подпись или логин и пароль учетной записи портала Госуслуг, подтвержденной в Единой системе идентификации и аутентификации.