В Рузском округе стали чаще ловить дистанционных мошенников

За три месяца, с апреля по июнь, из 107 зарегистрированных в Рузском округе мошенничеств 86 было совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Процент их раскрываемости в два раза выше, чем в среднем по Московской области.

В ОМВД России по Рузскому городскому округу на днях состоялся брифинг. О результатах работы отдела уголовного розыска по линии противодействия мошенничеству во втором квартале 2022 года рассказал начальник подразделения подполковник полиции Михаил Миронов.

В указанном периоде отделом уголовного розыска ОМВД проведен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по предупреждению и раскрытию мошенничеств. Работа строилась в соответствии с нормативными актами, указаниями МВД, ГУ МВД России по Московской области.

За шесть месяцев текущего года уголовный розыск осуществил комплекс организационно-практических мер, направленных на повышение эффективности работы в предупреждении и раскрытии мошенничеств на территории округа.

За данной линией работы в подразделении закреплены четыре сотрудника.

Во втором квартале 2022 года на 181,6 процента увеличилось количество зарегистрированных случаев общеуголовного мошенничества: совершено 107, а за аналогичный период прошлого года – 38. На 111,1 процента увеличилось количество раскрытых преступлений указанной категории: 19, а годом ранее – 9. Раскрываемость мошенничеств составила 33,3 процента (годом ранее – 28,1 процента). Это на 11 процентов выше, чем в среднем по Московской области, там процент раскрываемости – 22,3.

Из вышеуказанных 107 мошенничеств 86 были совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Здесь наблюдается рост на 207,1 процента: 86 – против 28 в аналогичном периоде прошлого года.

Благодаря наработанному опыту сотрудников уголовного розыска и новым открывшимся возможностям раскрывать дистанционные мошенничества в Рузе стали чаще: количество раскрытых преступлений указанной категории во втором квартале 2022 года – 11 (было ранее – 6). У рузских сыскарей процент раскрываемости этих сложных преступлений составил 27,5 процента от общего числа, тогда как в среднем по Московской области эта цифра – 13,5 процента.

Из 107 зарегистрированных мошенничеств:

50 – совершено в сети интернет: предоплата за товары на сайтах «Авито», «Юла» (14); списание денежных средств при получении предоплаты (25); сайты фиктивных интернет-магазинов (5); знакомства в соцсетях (4); взлом страниц в социальных сетях с просьбой одолжить денег (2);

36 – с использованием средств мобильной связи: якобы родственник попал в беду (2); звонок сотрудника банка с последующим переводом на другой счет (23); звонок сотрудника банка с последующим доступом к счетам (7); списание денежных средств при получении предоплаты (1); необоснованное списание денежных средств со счета (3);

21 – «контактное» мошенничество.

В целях повышения эффективности работы по борьбе с мошенничеством, совершаемым с использованием IT-технологий, в Рузском округе полицейскими проводятся специальные профилактические мероприятия.

Так, в июне сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции совместно с курсантами и слушателями Московского областного филиала университета МВД России (поселок Новотеряево) провели три масштабных автобусных десанта против мошенничества: Брикет-Никольское-Покровское, Беляная Гора-Лидино-Сытьково и Тучково-Колюбакино. В ходе десантов состоялись поквартирный и подомовой обходы жилого сектора. Участники акций распространили информационные материалы, поговорили с местными жителями о способах и методах, используемых преступниками, призвали граждан к бдительности.

Основные проблемные вопросы раскрытия указанной категории преступлений – это применение злоумышленниками активно развивающихся информационно-телекоммуникационных технологий при совершении преступлений. Ко всем «новациям» в этой сфере у оперативников уголовного розыска всегда самый пристальный интерес. Ежемесячно с сотрудниками, закрепленными за данной линией работы, изучаются и прорабатываются методические рекомендации по раскрытию мошенничеств.

Ситуация осложняется тем, что постоянно возникают новые способы совершения противоправных деяний. Преступники пользуются мессенджерами, такими как WhatsApp, Viber и Telegram с высокой степенью шифрования передаваемых данных, что создает возможности для анонимности и конспирации.

Несмотря на эти уловки, мошенников, которые нагло обманывают людей, отбирают последние деньги у пожилых и слабых, обрекают на полуголодное существование жертв нежданных банковских кредитов, сотрудники уголовного розыска ловят и привлекают к ответственности.

Уважаемые граждане и гости района! Руководство ОМВД будет вам признательно за предоставление своевременной информации о готовящемся или совершенном преступлении, административном правонарушении.

Информацию можно предоставлять по круглосуточным телефонам:

8(49627)23-451 – Дежурная часть ОМВД России по Рузскому городскому округу (Руза);

8(49627)32-202 – Дежурная часть Тучковского отдела полиции;

8(49627)41-201 – Дежурная часть Дороховского отделения полиции;

8(49569)27-066 – телефон доверия ГУ МВД России по Московской области;

8(49627)24-909 – вневедомственная охрана ГУ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Московской области (Руза, улица Профессиональная, 13).