В интернете начали распространяться фейковые призывы о сборах средств для бойцов Донбасса

На фоне проекта «Все для Победы!» от Общероссийского народного фронта (ОНФ) активизировались мошенники, которые распространяют в фейковые призывы к сбору средств.

«Проект «Все для Победы!» набирает обороты и объединяет все больше известных людей для помощи бойцам армий Донбасса. На фоне его популярности активизировались мошенники: в социальных сетях они распространяют фейковые призывы к сбору средств, в том числе под именами военных корреспондентов-кураторов проекта», – говорится в сообщении пресс-службы общественной организации.

Отмечается, что выявлены ложные посты о сборе средств от имени военкора «Первого канала» Ирины Куксенковой. Тексты иллюстрированы картинками с указанием логотипа сайта «Все для Победы!» и данными банковской карты. При проверке оказалось, что указанная карта не активна, перечислить на нее деньги невозможно.

О попытках запустить фейковые сборы сообщили и журналисты Russia Today. По их данным, мошенники объявляют о сборах, якобы курируемых разными известными журналистами. Народный фронт обращает внимание, что сбор средств на поддержку военнослужащих подразделений Луганской и Донецкой народных республик осуществляется исключительно на портале ОНФ.