В Молодежном центре РГО вожатые детского клуба проводят мастер-классы

Вожатые летнего клуба «Каникулы в Молодежке» проводят для детей мастер-классы «Аппликация из фетра», «Брелоки, брошь, значки» и «Фоторамки».

Из фетра ребята мастерят перчаточные куклы.

«История простой куклы исчисляется тысячелетиями. С течением времени игрушка потеряла своё первоначальное назначение. В древности кукла служила проводником между миром людей и миром духов. Главное предназначение древнерусской куклы, помимо забавы – оберегать детей от нечистой силы, сглаза и порчи», – рассказала вожатая клуба Полина Веселова.

У участников мастер-класса получаются слоники, панды, ежики и другие животные.

Фоторамки дети украшают всем, что только попадает им под руку: ракушки, листья деревьев, камушки, бисер.

«Фотоснимки – хранилище самых разных мгновений. Они хранят саму жизнь. Именно поэтому всегда, даже в эру цифровых технологий, люди ставят на стол, размещают на стенах фото, связанные с тем или иным событием, или человеком. За основу мы взяли рамки 12×15», – поделилась вожатая Софья Базванова.

«Брелоки, брошь значки» – мастер-класс, на котором детям не приходится делать что-то определенное. Организаторы занятия приносят материал, из которого участники могут сделать все, что им угодно: брелоки, значки, наклейки, брошки, колечки, браслеты.

«Прежде, чем приступить к изготовлению, следует определиться с материалом. Вариантов – много. Все зависит лишь от фантазии ребенка. Наши вожатые придумывают данные мастер-классы, проводят их, рассказывают детям много интересных фактов, историю. В результате творческой деятельности ребенка обогащается его внутренний мир, развиваются фантазия и воображение, творческий вкус. К тому же детям необходимо общение со сверстниками. Они должны учиться играть в команде, слышать других и уметь проявлять себя», – дополнила директор Молодежного центра Рузского городского округа Татьяна Лысенко.