Полицейские рассказывают ружанам о последних новациях в сфере миграции

Опубликован федеральный закон №357 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ» от 14 июля 2022 года.

Граждане ДНР, ЛНР, Украины, Казахстана, Молдовы могут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. Граждане ДНР, ЛНР, Украины освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории РФ и законодательства РФ для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Проходящие обучение в аккредитованных учебных заведениях в РФ по программе бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры могут получить на этом основании разрешение на временное проживание. Оно выдается на срок обучения, срок рассмотрения – два месяца. Получившие разрешение на временное проживание на основании обучения освобождаются от ежегодного уведомления проживания в РФ.

Вышеуказанные граждане могут подать на вид на жительство в течение трех лет после завершения обучения без получения разрешения на временное проживание или сразу после его получения, не ожидая восьми месяцев проживания по РВП, если еще обучаются.

Граждане визовых стран могут продлить временное пребывание на основании принятых документов на разрешение на временное проживание, вид на жительство, носителя русского языка.

Имеющие патент на работу или обучающиеся в РФ могут продлить срок регистрации своим несовершеннолетним детям.

Граждане из безвизовых стран могут менять цель визита в миграционной карте для осуществления трудовой деятельности без выезда за пределы РФ обратившись в ОВМ с уведомлением. Можно поменять цель визита на «работу» сразу при оформлении патента.

В случае временных ограничений на транспортное сообщение снимается требование к сроку оформления патента.

Срок рассмотрения о выдаче патента составляет не более пяти рабочих дней если иностранный гражданин имеет ИНН и указал в заявлении. Без ИНН срок оформления – 10 рабочих дней.

При изменении цели виза на «работу» необходимо пройти дактилоскопирование, фотографирование и медосвидетельствование.

Прибывшие для трудовой деятельности должны раз в год проходить медицинское освидетельствование.

Работать могут обучающиеся в профессиональных образовательных организациях.

В случае аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство граждане должны покинуть РФ в течение 15 дней.