Ружанам – о подмосковных змеях

А вы знали, что в Московской области обитает 4 вида змей? Два вида неядовитых: уж обыкновенный и медянка. И два вида ядовитых гадюк – гадюка обыкновенная и гадюка Никольского.
Но это совершенно не значит, что не нужно ходить в лес. Соблюдение простых правил в лесу позволит вам насладиться природой и отдыхом.
1) Правильно одевать в лес. Не стоит ходить в лес в открытой обуви и в одежде с открытыми ногами и руками.
 2) Необходимо внимательно смотреть под ноги — змеи могут выползать греться на опушки и открытые солнечные места, а также они охотятся в невысокой траве, что позволит вовремя их заметить и не наступить.
«Главное в лесу – смотреть куда наступаешь. Змеи нападают только в том случае, когда защищаются, – рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов (https://vk.com/olegbazhenov.official). – Если вы увидели змею, просто отойдите, не подходите близко и ни в коем случае не пытайтесь ее прогнать палкой».
Помните – каждое растение, насекомое или животное – это элементы экосистемы, в которой все взаимосвязано. И змеи в этой системе – важный регулятор.
Например, основным источником питания змей являются мыши. Чем меньше гадюк – тем больше мышей, которые, как мы знаем, являются переносчиками инфекций. И доставляют множество неудобств человеку в доме и огороде.
Берегите змей! Именно от человека во многом зависит сохранение природных богатств окружающего мира.