Ружанам – о порядке получения ИНН

ИНН – идентификационный номер налогоплательщика. Он присваивается один раз, используется на всей территории Российской Федерации и не меняется, даже если налогоплательщик меняет место жительства, фамилию и другие паспортные данные.

Чтобы быстрее получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (содержащее сведения о присвоенном ИНН) можно воспользоваться одним из следующим способов:

  • Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» в разделе «Жизненные ситуации» могут, не посещая инспекцию, направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. Документ подписывается электронной цифровой подписью, которая генерируется бесплатно там же, в Личном кабинете. После чего в разделе «Профиль» появится возможность бесплатно и в любое удобное время скачать ИНН неограниченное количество раз. Электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и бумажное, подписанное должностным лицом налогового органа и заверенное печатью.

Авторизоваться в Личном кабинете можно с помощью пароля, выданного налоговой инспекцией или пароля учетной записи портала Госуслуг, подтвержденной в Единой системе идентификации и аутентификации.

  • Также можно воспользоваться сервисом на официальном сайте ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в Российской Федерации». Приглашение посетить налоговый орган для получения ИНН в виде бумажного документа, пользователю сервиса направляется уже на следующий день после отправки электронного заявления. ИНН выдается при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию по месту жительства (месту пребывания при отсутствии места жительства).

Получить ИНН в течение 5 рабочих дней можно подав заявление по форме 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323:

  • Лично в любой налоговый орган, осуществляющий работу с физическими лицами. С заявлением в налоговый орган одновременно предъявляется документ, удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания).
  • По почте – заказным письмом в любой налоговый орган, осуществляющий работу с физическими лицами. К заявлению рекомендуется приложить заверенные в установленном порядке копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию по месту жительства (пребывания).
  • Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление о постановке на учет также может быть представлено в налоговый орган уполномоченным представителем физического лица с предъявлением доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Первичная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе осуществляется бесплатно. А вот за повторную выдачу (в связи с утратой или утерей) взимается плата в размере 300 рублей. Сформировать квитанцию для оплаты можно с помощью сервиса на сайте ФНС России «Уплата госпошлины».