Система-112 Подмосковья продолжает спасать жизни

На прошлой неделе на номер «112» республики Дагестан позвонила женщина. Она взволнованно сообщила, что ее мужу за рулем стало плохо с сердцем.

Оказалось, что водитель-дальнобойщик, следовавший по маршруту Махачкала – Москва, недалеко от Домодедово почувствовал боль в сердце и сразу позвонил жене, которая и обратилась за помощью. Вызов из Махачкалы был передан системе-112 Подмосковья.

Оператор центра «112», принявший вызов, сразу же отправил на номер водителя СМС с запросом координат. Данная функция позволяет определить точное местоположение пострадавшего, когда он переходит по ссылке в СМС-запросе.

Сразу после определения местоположения к водителю была направлена скорая помощь. Мужчину госпитализировали с подозрением на артериальную гипертонию.

На следующий день через операторов 112 республики Дагестан заявительница передала благодарность оператору подмосковной службы спасения: «Чувствовалось, что на том конце провода сидит профессионал, который знает свою работу. Оператор среагировал грамотно и быстро, и этим спас жизнь моему мужу. Спасибо ему большое!»

Напомним, что у системы-112 Московской области обеспечено безинтеграционное взаимодействие с системами-112 других субъектов РФ.

Ежедневно в службу спасения Подмосковья поступает порядка 200 вызовов из других регионов. С начала 2022 года операторы 112 обработали более 36 тысяч таких обращений.