Рузские архивисты побывали в усадьбе Волынщино

Работники Рузского архива посетили бывшее поместье князя Владимира Михайловича Долгорукова-Крымского в деревне Волынщино Рузского городского округа.

Празднование 300-летнего юбилея со дня рождения князя ознаменовалось большой культурной программой. Знаковое событие для жителей и гостей Рузского края проходило в торжественной обстановке.

Для участников мероприятия были представлены и показательные спортивные выступления на воде команды байдарочников, и научно- практическая конференция (в том числе история семьи Долгоруковых), и выставки в главном доме усадьбы, и мастер-классы, интерактивные площадки, где можно было и средневековый костюм славян примерить, и попробовать в росписи по дереву. Была возможность посетить и действующий храм.

Мероприятие проходило непосредственно перед главным домом усадьбы на свежем воздухе, и когда гости услышали выступление оркестра солистов «ILLUMINAE», никто не мог сдержать радость и восхищение.

«Благодарим Рузский краеведческий музей, лично Евгения Алексеевича Есютина за такой прекрасный праздник! – подчеркнула директор муниципального архива Галина Вирченко. – Именно через проведение таких исторических мероприятий сохраняется память о событиях на нашей малой родине – рузской земле».