В Тучково и Дорохово прошли отключения подачи газа

По поручению главы Рузского городского округа Николая Пархоменко заместитель главы администрации муниципалитета Михаил Жаров совместно с представителями Мособлгаза и Государственной жилищной инспекции Московской области провел мероприятия по отключению квартир от подачи газа.

В связи с отсутствием договоров на ВКГО отключения прошли в домах адресам: Тучково, улица Восточная, 18; Дорохово, улица Спортивная, 24.

Напоминаем, что техническое обслуживание оборудования должно осуществляться только специализированными организациями. Своевременное техническое обслуживание – залог долгосрочной и безопасной эксплуатации оборудования. Каждый абонент должен заключить договор самостоятельно.

Кодексом об административных правонарушениях РФ (статья 9.23.) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Законодательством предусмотрена ответственность за:

– уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным;

– отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке;

– уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

Указанные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Если перечисленные действия приведут к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, пример тому – взрыв газа в жилом доме в Ступино, то административный штраф составит на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Уважаемые жители Рузского городского округа, с целью обеспечения своей и общественной безопасности просим своевременно заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Заявку на заключение договора о техобслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования можно подать на портале «Добродел».