Более 800 человек приняли участие в праздновании Курбан-байрама в Рузе

Торжественное богослужение, посвященное празднику Курбан-байрам, в Рузском городском округе по уже сложившейся традиции прошло с 6.30 до 8 часов на стадионе «Урожай».

Намаз провел лидер местной религиозной организации мусульман Рузского округа Московской области, имам Ильдар хазрат Байбеков. Впервые за всю историю муниципалитета в богослужении приняли участие более 800 правоверных.

Охрану общественного порядка и безопасность обеспечили сотрудники отдела ГО, ЧС и территориальной безопасности, отдела территориальной политики и социальных коммуникаций администрации округа и ОМВД России по Рузскому городскому округу.

Напомним, Курбан-байрам – исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман.

Этот день у верующих начинается с намаза. Мужчины посещают мечети и молитвенные места, женщины дома готовят вкусные блюда, приглашают гостей, родственников. Так как не каждый мусульманин может совершить паломничество в Мекку, то приносить жертву принято там, где находишься.