С начала года региональным минЖКХ принято 502 подъезда в 36 городских округах Московской области

С начала года сотрудниками подведомственного региональному министерству ЖКХ ГБУ МО «УТНКР» было принято 502 подъезда в 36 городских округах Московской области.

Ремонт производился в рамках губернаторской программы «Мой Подъезд», которая реализуется с 2016 года. Ее цель – сделать каждый подъезд Подмосковья красивым и комфортным для жизни.Жители дома вправе самостоятельно предложить дизайн и оформление подъезда, а также осуществлять полный контроль за ходом реализации работ. На сегодняшний день в рамках программы отремонтировано свыше 96,8 тысячи подъездов, а с 2016 года положительные перемены почувствовали свыше 2,7 миллиона жителей.

«Общее количество подъездов в Московской области составляет более 147 тысяч. За истекшие шесть лет мы выполнили более половины этой масштабной программы и продолжаем эту работу на постоянной основе, – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. – В этом году нами уже отремонтировано более 2100 подъездов».

В Рузском округе в июле планируется сдать порядка 10 подъездов.

Отметим, что ГБУ МО «УТНКР» действует в Московской области с 2016 года и в обязательном порядке принимает участие в комиссионных приемках работ, решает следующие основные задачи в рамках важнейших программ Подмосковья («Капитальный ремонт МКД» ФКР МО, «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», «Формирование современной комфортной городской среды», «Экология и окружающая среда Подмосковья» «Безопасность Подмосковья», «Сельское хозяйство Подмосковья»):

— строительный контроль объектов, капитальный ремонт которых предусмотрен государственными программами Московской области;

— строительный контроль капитального ремонта МКД;

— технические обследования зданий и сооружений;

— негосударственная экспертиза проектно-сметной документации;

— строительный контроль и мониторинг ремонта подъездов.

С 2022 года ГБУ МО «УТНКР» является организацией, осуществляющей строительный контроль в рамках государственного задания на объектах, капитальный ремонт которых осуществляют ряд региональных министерств и ведомств.

Напомним, что стать участником программы «Мой подъезд» совсем не сложно. Для этого собственникам помещений совместно с управляющей компанией МКД необходимо провести общее собрание и принять решение об участии в этой программе. На общем собрании может быть принято решение о проведении любых видов работ. Оформленный надлежащим образом протокол направляется на рассмотрение в администрацию соответствующего городского округа.

«Основная задача программы заключается в улучшении качества жизни жителей Подмосковья, в приведении в регионе подъездов не только к нормативному состоянию, но и к внешнему виду, отвечающему пожеланиям самих жильцов. Жители принимают активное участие в ремонте, сами решают какие новшества применить в ремонте подъезда, определяют дизайн и концепцию подъезда», – добавил Антон Велиховский.