Как спасать утопающего: рекомендации ружанам от «Мособлпожспаса»

Работники Территориального управления №2 «Мособлпожспаса» регулярно проводят патрулирование на водоёмах в зоне своей ответственности – в Рузском, Наро-Фоминском и Можайском городских округах. 

Во время бесед работники противопожарно-спасательной службы напоминают отдыхающим правила спасения утопающих, раздают памятки и листовки с алгоритмом действий при нештатных ситуациях на воде.


Спасатели также рекомендуют гражданам немедленно вызывать помощь по телефону 112, если человек тонет. Как правило, он то всплывает, то погружается в воду и сначала размахивает руками, а затем затихает.

Спасатели советуют добираться до тонущего на лодке или вплавь, затем схватить его сзади за плечи, чтобы в панике он не потянул с собой на дно. Также специалисты рассказывают, что на берегу рот и нос пострадавшего необходимо с помощью бинта или платочка очистить от песка и тины, повернув его голову набок. Если дыхание не восстановится, то приступить к искусственному через платок или марлю. При необходимости – сочетать искусственное дыхание с непрямым массажем сердца до приезда спасателей.