Юным ружанам рассказали, как кинологи дрессируют собак

Сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу приняли у себя гостей – ребят из центра дополнительного внешкольного образования «Магистра» в возрасте от 5 до 9 лет.

Полицейский-кинолог, старший сержант Наталья Кляхина рассказала детям о своих подопечных – служебных собаках, которые проходят службу в ОМВД. В подразделении на сегодняшний день содержатся шесть немецких овчарок, которые помогают сотрудникам полиции поддерживать общественный порядок на территории города Рузы. Собак используют при патрулировании парков и скверов в темное время суток, для поиска потерявшихся людей, больше для психологического эффекта – при проведении массовых мероприятий, а также, в случае необходимости, для задержания опасных преступников или правонарушителей.

После этого сотрудник полиции проводила детей на территорию питомника, где находятся вольеры с животными. Юные гости узнали, из чего состоит рацион служебных собак, как кинологи дрессируют их, воспитывают и ухаживают за своими четвероногими питомцами, какие способы поощрения используют и в каких выставках участвуют. Некоторую информацию до детей, в силу их малого возраста, доводить не стали.

Конечно, погладить собак ребятам тоже не дали – мало ли, они их не знают, громкие звуки и резкие движения раздражают животных – могут и за палец тяпнуть запросто! Поэтому пришлось знакомство ограничить общением с через решетку вольеров. И дети, и животные от этого получили большое удовольствие.

Воспитанники центра «Магистра» были в восторге от знакомства с собаками, они поблагодарили полицейских за очень интересную и зрелищную экскурсию.