В Рузе общественник провел урок мужества для воспитанников пришкольного лагеря

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» член Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу Александр Солянин встретился со школьниками в возрасте от 12 до 17 лет, которые приехали на экскурсию из соседнего города Наро-Фоминска.
Александр Солянин показал детям исторические экспонаты, расположенные на территории ОМВД: два артиллерийских орудия времен Великой Отечественной войны, грузовой и внедорожный автомобили, на которых ездили сотрудники милиции в 70-80-х годах прошлого века, противотанковые ежи, найденные на местах сражений. Гости из Наро-Фоминска узнали о том, что Руза в годы войны находилась под вражеской оккупацией, и от рук фашистов погибло много мирных жителей. В память об этом на территории ОМВД был установлен мраморный обелиск. Также там находится и камень с надгробием, на котором высечены имена рузских милиционеров, погибших при исполнении служебного долга.
Урок мужества продолжился в Музее истории Рузской милиции, где для юных посетителей была проведена интересная обзорная экскурсия. Они ознакомились с уникальными экспонатами музея: образцами форменного обмундирования и экипировки сотрудников органов внутренних дел, личными вещами, документами и фотографиями. Александр Солянин также показал им выставку фотографического оборудования, которым пользовались эксперты милиции, и манекенов в форме сотрудников разных подразделений органов внутренних дел.
Урок мужества вызвал у детей много разных эмоций, и запомнится им надолго. Они поблагодарили общественника за очень интересную и познавательную встречу.