Ружанам – о профилактике мошенничества

С 25 мая по 22 июня в Рузском городском округе проводится операция «Профилактика» по линии противодействия мошенничеству, совершаемому с использованием информационных технологий и телекоммуникаций.

Сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные полиции организовали поквартирный и подомовой обходы. Они встречаются с гражданами, рассказывают об участившихся случаях мошенничеств с использованием мобильных телефонов и интернета, мессенджеров, социальных сетей, объясняют, как не попасться на удочку злоумышленников и сохранить свои денежные сбережения.

Полицейские стараются довести до людей, что нельзя доверять незнакомым и послушно делать то, что они велят. Нельзя идти на поводу у тех, кого они не видели, а всего лишь первый раз слышат по телефону. Ни в коем случае нельзя сообщать по телефону, в переписке в WhatsApp или в соцсетях данные своих банковских карт и счетов, PIN-коды, логины и пароли. Каждый звонок от незнакомого абонента надо расценивать как подозрительный, быть сдержанным и бдительным, мошенническую беседу немедленно пресекать, не церемонясь и не выбирая выражений. Все должны хорошо уяснить, что негодяи, которые не брезгуют отнимать последние деньги у немощных стариков, не заслуживают ни вежливости, ни обходительного отношения.

Сотрудники полиции также распространяют по почтовым ящикам памятки по мошенничеству, а инспекторы ДПС раздают их водителям машин.

В случае, если вы стали жертвой дистанционного мошенничества, звоните круглосуточно в полицию по телефонам: 8(49627)23-451 и 102.