В Рузе состоялось общешкольное родительское собрание

В связи с наступлением летних каникул сотрудники управления образования администрации Рузского городского округа и ОГИБДД ОМВД России по провели общешкольное родительское собрание по вопросам безопасного детского отдыха.

Мероприятие прошло в здании КБО в Рузе. Провели его начальник управления образования Оксана Макарова, начальник отдела реализации социальных программ администрации муниципалитета Надежда Дейс, заместитель начальника ОГИБДД подполковник полиции Алексей Аргунов.

Об опасностях, подстерегающих детей летом, подробно рассказала родителям Надежда Дейс. По ее словам, всего в Рузском округе на сегодня проживают порядка 11,9 тысячи несовершеннолетних. Чаще всего травмируются дети в возрасте 7-15 лет.

«Чтобы травм было меньше, дети должны знать правила поведения. А эти правила им должны четко растолковать их родители», – рассказала Надежда Дейс

Подробнее о детском травматизме на дорогах рассказал заместитель начальника ОГИБДД подполковник полиции Алексей Аргунов. Травмы, получаемые на дорогах, в том числе во время катания на велосипедах и других транспортных средствах, а также в ДТП с участием автомобилей, составляют 35 процентов от общего числа. В этом году на дорогах уже пострадали 692 человека. Первое место среди травм занимают переломы, за ними идут сотрясения и ушибы мозга, далее – ушибы, ссадины, порезы, проколы.

В завершение полицейские раздали присутствующим тематические листовки по профилактике безопасности дорожного движения.

Итоги собрания подвела начальник управления образования Оксана Макарова, которая пожелала всем родителям хорошей летней погоды и здоровых, окрепших после каникул детей, готовых к новым свершениям в новом учебном году.