Какие штрафы грозят за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесных массивах

С 23 по 29 мая на землях лесного фонда региона специалисты лесопожарных формирований оперативно ликвидировали четыре пожара. Удалось избежать распространения огня на большие площади – общая площадь возгораний составила 0,905 га. Все пожары возникли по вине человека.

С 31 мая по 2 июня на территории Московской области ожидается I-II класс пожарной опасности. Напоминаем, что нельзя поджигать сухую траву и лесную подстилку, бросать спички или окурки, оставлять материалы, пропитанные горючими веществами, а также использовать в лесу открытый огонь.

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий в десять раз штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, самый большой штраф составит 2 миллиона рублей.

Внесенные изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предполагают увеличение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности для граждан до 15-30 тысяч рублей, ранее штраф составлял от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч.

За выжигание хвороста, лесной подстилки и сухой травы с нарушением соответствующих правил россияне теперь могут заплатить до 40 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 40 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч.

Самый большой штраф от 1 до 2 миллионов заплатят юридические лица при возникновении лесного пожара. В случае, если это привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека или его смерти, то помимо штрафа юрлицу может грозить административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.