В Московской области с начала года в пожарах погибли 10 детей

На территории Московской области с начала года в пожарах погибли 10 детей. Из недавних – трагедия, произошедшая в Пушкино 23 мая.

В результате пожара в частном жилом доме погибло 5 человек, в том числе двое несовершеннолетних детей. Предполагаемая причина пожара – аварийный режим работы электросети или электрооборудования.

Более 90 % пожаров, в которых погибают дети, приходится на жилой сектор. В большинстве случаев пожары возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Чаще всего пожары происходят от использования неисправных электрических приборов, ремонта или монтажа электрооборудования не квалифицированными специалистами и самостоятельного устранения возникших проблем.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Рузскому городскому округу призывает не оставлять детей одних: их любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте. Дополнительно необходимо напомнить ребенку основные правила пожарной безопасности, безопасного поведения дома и на улице, а также правила безопасного поведения с неизвестными предметами.