Николай Пархоменко побывал в больнице №4 в Покровском

Коллективу Психиатрической больницы №4 в Покровском исполняется в этом году 140 лет!

«Первых амбулаторных больных врач Михайлов в селе Покровском Рузского уезда принял в 1882 году, сообщил в своем аккаунте в Телеграм-канале глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Этому событию предшествовало решение Московской губернской санитарной комиссии в 1878 году о создании земской лечебницы в селе Покровском для обслуживания населения Рузского, Верейского и Можайского уездов. За два года было возведено восемь строений, где одновременно могли лечиться 50 тяжелых терапевтических и инфекционных больных и рожениц. Ежегодное финансирование равнялось 6400 рублям, еще 2500 рублей поступало из Рузского земства. Больница в ту пору обслуживала 179 населенных пунктов в Васильевской, Никольской, Орешковской и Хотебцовской волостях. Уже через четыре года работы больницы специалисты говорили, что на этих территориях значительно улучшилось санитарное состояние и снизилась заболеваемость.

В 1917 году лечебное учреждение получило статус участковой больницы. Во время оккупации 1941-42 годов здесь был развернут немецкий госпиталь. После войны некоторое время на этой территории размещался роддом. В 1958 году в стране началась первая волна борьбы с пьянством, и Покровская сельская участковая больница стала Рузской психоневрологической больницей №4.

Сейчас это высокопрофессиональный коллектив, который вносит большой вклад в оказание медицинской психиатрической и психоневрологической помощи».

За высокий профессионализм в работе, добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с 140-летием больницы Почетной грамотой главы Рузского городского округа награждена главный врач Наталия Владимировна Сухотеплая. Благодарности главы Рузского городского округа были удостоены еще 10 лучших сотрудников.