В министерстве ЖКХ Московской области слушали, как составить личный финансовый план

На этой неделе прошла открытая лекция по теме «Планирование жизни по возрастам: как составить личный финансовый план», организованная банком ВТБ совместно с правительством Московской области.

Школа бизнеса МГИМО, Базовая кафедра министерства ЖКХ Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» совместно с банком ВТБ провели для своих слушателей открытую лекцию «Планирование жизни по возрастам: как составить личный финансовый план».

«Сфера жилищно-коммунального хозяйства в государстве всегда была приоритетной, и организация кафедры, выпускающей профессиональные кадры – серьезный шаг к модернизации и улучшению работы всей системы ЖКХ, – подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – На кафедре преподают действующие сотрудники правительства региона и ведомств, поэтому обучение строится не на теоретических примерах, а на базе многолетней профессиональной практики сотрудников ЖКХ».

В процессе выступления спикером – экспертом по финансовой грамотности были раскрыты следующие темы:

  • Сколько денег для счастья нужно россиянину, почему не стоит откладывать жизнь на потом, и как с этим связан зарплатный профиль россиянина?
  • Какие 4 ключевых возраста есть в жизни, и какие топ-3 задачи стоят в каждом из них?
  • Что такое активный и пассивный доход, и какое их соотношение оптимально для каждого возраста?
  • Как правильно ставить финансовые цели, достигать их и как преодолеть когнитивные искажения при принятии финансовых решений?
  • Как составить личный финансовый план в 4 шага, оценить свои активы и пассивы, грамотно осознать расходы и запланировать доходы?
  • В чем состоит «золотое правило накопления?»

Внимание слушателей привлек раздел семинара о когнитивных искажениях, которые мешают добиться желаемых целей. Многие присутствующие были удивлены, как небольшие вложения на ранних этапах трудовой жизни могут составить со временем существенный пассивный доход. Прошедшая лекция является одним из наиболее востребованных у слушателей и относится к списку базовых тем блока финансовой грамотности. Спикер ответила на вопросы слушателей, дала советы для оптимального построения финансового плана, обратила внимание на актуальные риски финансового рынка.

Лекция прошла в рамках подготовки к набору магистратуры «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий». Данная программа реализуется в Одинцовском кампусе, прием документов – с 20 июня.

Отметим, что в задачи кафедры входит подготовка специалистов высокого уровня, способных осуществлять эффективную деятельность в сфере ЖКХ, принимать грамотные технико-управленческие решения, развивать современные информационные коммуникации, обеспечивающие высокий уровень управления городской инфраструктурой и развитием территорий, удовлетворяющий растущим социально-экономическим, экологическим и культурным запросам населения.

«С этой целью на базе кафедры реализуются следующие направления: программы профессиональной переподготовки (управление городской инфраструктурой и развитием территорий; теория и практика современной реформы в отрасли обращения с ТКО); программы повышения квалификации  (теория и практика современной реформы в отрасли обращения с ТКО на территории Московской области, руководство организацией и проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах)», – добавил Антон Велиховский.