Ружанам – о марафоне детства

В России к 100-летию пионерского движения стартовал марафон детства. Марафон является частью фестиваля детства и юности «Большая перемена».

В течение 14 дней по всей России пройдут открытые уроки, мастер-классы, образовательные лекции, волонтерские акции и дни открытых дверей. Участие примут более 5 миллионов детей и подростков во всех регионах Российской Федерации.

Проект «Другое Дело» проводит экологический марафон для подростков по всем регионам России. Участникам потребуется выполнить 10 заданий на экологические темы, в том числе, ресайклинг и осознанное потребление.

Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания (ФЦОМОФВ) проведет акцию в поддержку российских спортсменов «О спорт, ты – мир!». Участники акции запишут видеоролики с пожеланиями и напутственными словами спортсменам – лучшие работы будут опубликованы на сайтах Министерства просвещения Российской Федерации и ФЦОМОФВ.

Российские студенческие отряды в 40 регионах России проведут Всероссийскую профориентационную акцию «Труд-крут. Подростки», в рамках которой школьники ознакомятся с разными профессиями и узнают о возможностях молодежного предпринимательства.

В Государственной Третьяковской галерее откроется выставка финалистов и победителей Всероссийского конкурса «Культурный кот» от РДШ. Также на площадке Государственного универсального магазина (ГУМ) в Москве состоится закрытая презентация коллекции одежды, которую в рамках Всероссийского конкурса «Министерство школьной моды» РДШ разработали дети совместно со стилистом Линой Дембиковой.

31 мая в «Музее качества» в «Технограде» на ВДНХ для финалистов конкурса «Большая перемена» будет проведена экскурсия с рассказом об истории качества в России, лекция на тему «Исследования Роскачества» и деловая игра «Качество для всех. Качество для каждого».