Ружанам – о программе «Мой подъезд»

В Московской области продолжается реализация региональной программы «Мой подъезд», в рамках которой более 1000 подъездов уже отремонтировали в Подмосковье в текущем году. С момента старта этой Программы в 2016 году перемены почувствовали свыше 2,6 млн жителей.

Участие в программе добровольное и происходит по решению собственников жилья. При этом жители вправе предложить любой дизайн и оформление своего подъезда, а также им предоставляется возможность осуществлять полный контроль за ходом реализации работ.

«В этом году уже отремонтировано более 1 тысячи подъездов в подмосковных МКД», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Все участники программы, в том числе организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, ведут работы не только на объектах, но и в online-режиме в информационной системе контроля в сфере дорожной инфраструктуры (СКПДИ) в разделе мониторинга и контроля за ходом выполнения работ по ремонту подъездов. Благодаря данной системе региональное министерство ЖКХ и органы муниципальной власти Московской области осуществляют контроль за ходом выполнения работ.

Также остается обязательным участие в комиссионной приемке работ подведомственной региональному МинЖКХ организации ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта».

«Основная задача программы заключается в улучшении качества жизни жителей Подмосковья, в приведении в регионе подъездов не только к нормативному состоянию, но и к внешнему виду, отвечающему пожеланиям самих жильцов. Приятно осознавать, что жители принимают активное участие в ремонте. Они сами решают какие новшества применить в ходе проведения работ, сами определяют дизайн и концепцию подъезда. В итоге мы видим не обычный результат, а работу, выполненную с душой», – добавил Антон Велиховский.

Напомним, что программа «Мой подъезд» действует с 2016 года. Участие в ней добровольное и происходит по решению собственников жилья. Программа предусматривает полную творческую свободу и контроль за реализацией работ непосредственно жителями МКД, позволяя им самим выбрать колеровку цвета стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил.