Сделать все для безопасного отдыха ружан и гостей округа

Очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рузского городского округа состоялось под руководством заместителя главы администрации Рузского городского округа Сергея Пушкина.
Об обеспечении безопасного отдыха людей, организации их поиска и спасения на водных объектах Рузского городского округа в период купального сезона 2022 года доложил руководитель инспекторского участка №6 Центра ГИМС МЧС России по Московской области – старший государственный инспектор по маломерным судам Геннадий Волконенков. Геннадий Иванович пояснил, что необходимо уделить особое внимание карьерам и пожарным прудам, установив предупреждающие знаки, поскольку данные необорудованные водоёмы для купания использует большое количество людей.
Представители пляжей Lake Club, «ICE-пляж» и ЦВТ им. М.А. Лиходея доложили об обстановке и принимаемых мерах по подготовке к пляжному сезону, а также о необходимости наличия спасателей. Данный вопрос взят на контроль.
О промежуточных итогах прохождения летнего пожароопасного периода на территории Рузского городского округа рассказали начальник отдела ГО, ЧС и территориальной безопасности администрации муниципалитета Андрей Медянин, старший инспектор ОНД и ПР по Рузскому городскому округу ГУ МЧС по Московской области Виталий Боровский, представители Звенигородского, Истринского, Наро-Фоминского филиалов ГКУ МО «Мособллес» Виктор Мартынов, Андрей Уланов, Александр Печенкин. Докладчики проанализировали статистику пожаров в округе, доложили о принимаемых мерах и подчеркнули необходимость дополнительных мер по предотвращению возгораний.
На заседании также обсудили план проведения противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения опасных инфекционных заболеваний на территории Рузского городского округа в 2022 году.
Заместитель начальника Одинцовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Галина Сибикина привела статистику случаев заражения и заболевания холерой, малярией, энцефалитом и другими опасными инфекциями в мире, в Российской Федерации, назвав главными причинами завоз инфекций из-за границы, употребление в пищу морепродуктов и снижение уровня обработки водоёмов, лесных массивов, парков и других мест массового пребывания людей в связи с пандемией коронавирусной инфекции.
Главный ветеринарный врач Рузской ветеринарной станции Анастасия Кондратьева рассказала о мерах по предотвращению заражения бешенством на территории округа, причинами которого являются недостаток информированности населения, увеличение количества безнадзорных животных, несвоевременная уборка мусора, а также неполный охват вакцинированием скота и домашних животных.
Главным врачом Рузской областной больницы Олегом Крейком данные вопросы взяты на контроль. Олег Владимирович доложил об обстановке и принятых мерах в учреждениях здравоохранения.
Начальники территориальных отделов Руза, Тучково, Дороховский, Старорузский также доложили об обстановке и принимаемых мерах по всем вопросам заседания в поселках, деревнях и СНТ округа.