Ружанам напоминают о запрете пала травы

Подразделения Территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» за минувшие выходные на тушение пала травы выезжали три раза.

С появлением зеленой травы обстановка с палом сухой растительности улучшается, но пожарные рекомендуют не расслабляться и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Прошлогодняя трава, листья и ветки легко воспламеняются и в доли секунды одним порывом ветра разносятся по соседним кустам, деревьям, стоящим неподалеку строениям, что приводит к возникновению серьезных пожаров. В зависимости от последствий, наступивших в результате пала травы и обстоятельств ее поджога, может наступать как административная, так и уголовная ответственность
Запомните, что в период особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные правила пожарной безопасности, в том числе вводится строгий запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ. Вводится запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях иного специального назначения, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.