В Рузском округе проводится первый этап химической обработки от борщевика

В период с 16 мая по 20 июня в Рузском городском округе проводится первый этап химической обработки земельных участков от борщевика Сосновского.

Обработка производится наземным способом с применением гербицидов сплошного действия (3 класс опасности). Кадастровые номера земельных участков, на которых будет осуществлена обработка, прописаны в прикрепленном файле.

Борщевик Сосновского представляет собой растение с цветами-зонтиками, которое достигает нескольких метров в высоту. Сорняк выживает в холодном климате и активно размножается, подавляя иные растения. Безобидный вид не мешает его соку быть опасным для здоровья человека.

Сок борщевика Сосновского вызывает ожоги на коже, с которыми потом приходится возиться. Они появляются из-за особых жирорастворимых веществ – фуранокумаринов, содержащихся в соке растения. Эти вещества опасны только при воздействии ультрафиолета. Ожог борщевика проявляется только на второй-третий день в виде покраснения и волдырей. Лечить его нужно также, как и обычный.