В Тучково ликвидировали пожар

5 мая камера видеомониторинга пожарной безопасности в лесах зафиксировала задымление в районе поселка Тучково. Лесничий Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» получил сообщение о возможном возгорании и направился к месту происшествия.

По прибытии было установлено, что горит сухая трава на поле, которое с трех сторон окружено лесным массивом, и огонь уже частично зашел в лес. Доложив об обнаружении лесного пожара диспетчеру и запросив дополнительные силы, средства для ликвидации возгорания, лесничий приступил к борьбе с огнем. Благодаря оперативным и слаженным действиям лесной пожар на территории Звенигородского лесничества удалось локализовать и ликвидировать на площади 0,08 гектара, а также устранить пожар на поле.

По факту возникновения лесного пожара из-за нарушений правил пожарной безопасности в лесах и перехода огня в лес возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 8.32 КоАП РФ проводится административное расследование.

Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьей 8.32 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет для граждан до 5000 рублей, для должностных лиц – до 40000 рублей, для юридических лиц – до 500000 рублей. В некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность.