Рузские полицейские гордятся своими предками

В Рузе полицейские присоединились к акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

В канун великого праздника — Дня Победы советского народа над фашистскими захватчиками — следователь Следственного отдела ОМВД России по Рузскому городскому округу лейтенант юстиции Дарья Обухова поделилась воспоминаниями о своих прадедах, которые с оружием в руках защищали свою Родину во время Великой Отечественной войны.

Прадед по материнской линии, Костиков Михаил Антонович войну начал уже зрелым человеком, был опытным бойцом и офицером. По рассказам родных Дарья знает, что воевал он на Украине. Прошел войну, вернулся домой живым. В годы восстановления народного хозяйства был директором военного завода в Рязани. Умер Михаил Антонович в 1998 году.

Бочковой Иван Яковлевич, 1913 года рождения, был прадедом Дарьи по отцовской линии. На фронт призывался Волоколамским военкоматом. Погиб в бою под белорусским Витебском в июле 1944 года.

… Символично, что синий платочек, о котором идет речь в песне времен Великой Отечественной войны, носят сегодня сотрудники следственных отделов МВД, а им является и жительница Рузы Дарья Обухова. Эта боевая песня русского народа придавала бойцам огромные моральные силы, заставляла забыть страх и идти в бой, порой на верную смерть. В память о павших воинах и в ознаменование преемственности поколений в видеоматериале про прадедов Дарьи Обуховой звучит отрывок именно из песни «Синий платочек» — на музыку Е. Петербургского, слова Я. Галицкого и М. Максимова (1942) в исполнении Клавдии Шульженко.

Мы никогда не забудем о Великой Отечественной войне и ее героях.