Громкие чтения — в Лидинской библиотеке

Лидинская сельская библиотека Рузского городского округа провела громкое чтение «Память нашу не стереть с годами» для творческой мастерской «Юный художник».
«Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе, осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине, — сообщила заведующая библиотекой Алла Кавецкая. — Громкое чтение – это универсальная возможность помочь юным читателям раскрыть всю глубину текста, а выводы предоставить делать им самим».
Детям был прочитан рассказ Константина Симонова «Малышка», из которого ребята узнали о хрупкой, но отважной семнадцатилетней военфельдшере Марусе, которая ценой неимоверных усилий доставила раненых солдат в госпиталь. Рассказ ребятам понравился. Они выразили свое восхищение отважной сестре милосердия, включились в диспут на вопрос: «Смог ли кто-то из них так выполнить свой профессиональный долг, как выполнила его героиня рассказа?»
В заключение прочитали стихи о Великой Отечественной войне.