Госавтоинспекция объявляет о старте социального раунда

Госавтоинспекция Московской области объявляет о старте нового социального раунда «Безопасная мобильность».

Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона усугубляется проблема детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта. Кроме того, у подрастающего поколения набирают популярность такие индивидуальные электрические средства передвижения по городским улицам, как сегвеи, электросамокаты, электроскейты, моноколеса и гироскутеры. Подростки начинают кататься на них, не дожидаясь наступления полностью благоприятных погодных условий, передвигаясь по автомобильным дорогам общего пользования и, зачастую пренебрегая использованием защитной экипировки.

Также пользователи электрических средств передвижения малой мощности, многие из которых способны развивать высокую скорость, выезжают на проезжую часть, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки и пешеходные переходы, тем самым подвергают опасности жизни и здоровье окружающих участников дорожного движения. В целях предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей и повышения уровня их защищенности крайне важно активизировать деятельность по целевому информированию как родителей, так и детей, и подростков.

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» подмосковная Госавтоинспекция совместно с министерством транспорта и дорожной инфраструктуры, министерством образования и главным управлением по информационной политике Московской области при поддержке общественной организации «Союз БДД» в период с 11 по 29 мая проводит социальный раунд «Безопасная мобильность».

В ходе проекта во всех муниципалитетах Подмосковья будет реализован комплекс информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних водителей современных средств передвижения. Одним из главных инструментов социального раунда станет серия тематических мультимедийных продуктов, которые получат широкое распространение в информационном пространстве.

До начала старта полномасштабных мероприятий в рамках раунда Госавтоинспекция Московской области предлагает участникам дорожного движения пройти опрос, который поможет в планировании дальнейшего расширения деятельности в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Площадка для обсуждения проблематики социального раунда «Безопасная мобильность» размещена на официальном ТГ-канале ведомства https://t.me/gibdd50mo.