Дороховчане участвовали в фестивале «Нейробот»

Завершился Всероссийский открытый фестиваль «Нейробот», в котором приняло участие более 120 команд (700 человек) в очном и онлайн форматах из различных регионов России, а также из Казахстана.
Организаторы фестиваля: BiTronics Lab, школа №548 Москвы, Открытая лаборатория искусственного интеллекта МФТИ. Команда Дороховского ДК приняла участие в фестивале в нескольких номинациях – в соревнованиях по управляемому робофутболу, робосумо, миослалом, нейроуправляемые манипуляторы.
Дороховчане заняли 4-е место по робофутболу, по остальным номинациям в десятке сильнейших. Соревнования прошли в 548-й школе Москвы в совхозе им В.И. Ленина.
Матчи по управляемому робофутболу проводятся между двумя командами на специальном поле. Задачи участников соревнования – показать слаженную командную игру, умелое управление роботами своей команды и, конечно, забить как можно больше голов в ворота соперника.
Платформы для сборки робота и пульта управления роботом не ограничены В состязании «Нейролабиринт» участникам необходимо подготовить робота и за счет мысленных команд (с использованием нейрогарнитуры) наиболее быстро проехать от старта до финиша по лабиринту, составленному из типовых элементов. Платформы роботов и нейрогарнитуры можно использовать любые – главное, чтобы робот решал задачу и управление происходило не за счет артефактов (моргание, жевание и т.д.), а именно мысленных команд.
В номинация «Миослалом» участникам необходимо подготовить управляемого мобильного робота, способного проехать от зоны старта до зоны финиша по определенной траектории, не задев объекты, расставленные на пути. Также необходимо подготовить пульт управления для робота. Для управления можно использовать только датчики ЭМГ (электромиограммы, биоэлектрической активности мышц).
Для сборки робота и пульта можно использовать любые комплектующие, отвечающие требованиям безопасности.