В Рузском округе выступают народные таланты

В эти часы в Тучково проходит Первый открытый фестиваль народного творчества «Россия и гармонь».
Президентом РФ Владимиром Путиным 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России. Наш фестиваль стал одним из событий этого года, так как в нем принимают участие мастера игры на народных инструментах, певцы, частушечники, плясуны, гармонисты из Москвы и Московской области, Владимира, Самары, Смоленска, Валдая и Республики Беларусь.
«Сегодня у нас в гостях также участники телевизионной передачи «Играй, гармонь любимая!», имеющие звания «Гармонист золотой десятки России», «Гармонист России», «Заслуженный гармонист России» и «Народный гармонист России», — сообщил в своем аккаунте в Телеграм-канал глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. — Цель нашего фестиваля – возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление самобытных самодеятельных коллективов, приобщение к традиционной народной культуре и укрепление связей поколений, привлечение молодых исполнителей народного искусства для участия».
В Тучковском центре культуры и искусств организованы также выставки и мастер-классы. Девизом фестиваля стали слова Геннадия Заволокина: «Великая культура великой страны должна выглядеть достойно!»
Николай Пархоменко поблагодарил организаторов и всех, кто принял участие в фестивале, за отличное настроение, любовь и преданность гармони, за творческий подход и желание сохранить замечательные народные традиции.