Не стало ветерана

Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Вера Ивановна Завьялова.
«В августе ей исполнилось бы 100 лет. Вера Ивановна была удивительным человеком, — сообщил на своей страничке в социальной сети в ВКонтакте глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. — До последних дней она оставалась оптимисткой, умела радоваться жизни, никогда не отказывалась от встреч с школьниками, читателями библиотек, любила пошутить. А ведь на ее долю выпало немало жестоких испытаний.
Война помешала ей закончить Московский гидрометеорологический институт. Летом студенты были задействованы на рытье противотанковых рвов под Москвой. Вместе с другими Вера Ивановна участвовала в марш-бросках в поисках заброшенных к нам в тыл немецких десантников.
Осенью курс отправили в эвакуацию – город Ленинабад в Средней Азии. Голод, общая бытовая неустроенность и как следствие – заболевание тропической малярией. Потом была работа метеорологом на аэродромах: сначала в Арзамасе, затем на окраине Белоруссии. От точности ее прогнозов зависела успешность и безопасность полетов, а делать эти прогнозы приходилось практически без приборов, опираясь лишь на собственные наблюдения и слова летчиков о высоте и направлении движения облаков.
После войны Вера Ивановна трудилась на тучковском заводе КСИиМ нормировщицей, затем освоила профессию экономиста. На заслуженный отдых вышла в должности начальника планового отдела СМУ.
Постановлением президиума Межгосударственного союза городов-героев Вера Ивановна награждена орденом «Сила России».
Выражаю искренние соболезнования родным и близким Веры Ивановны. И очень горько, что уходят от нас наши ветераны. Вечная им память!»