Тучковским студентам провели интересную лекцию

В преддверии Дня Победы в Тучковском филиале Красногорского колледжа состоялась лекция, посвященная освобождению города Рузы от немецко-фашистских захватчиков. Её провел научный сотрудник Рузского краеведческого музея Геннадий Нокель.
Студентам колледжа рассказали о боях за Рузу и героях, которые отдали свою жизнь за свою Родину. Это Сергей Солнцев, Лев Доватор, Георгий Невкипелов, Зоя Космодемьянская и многие другие.
«Люди должны знать события прошлого, чтобы понимать настоящее и не делать ошибок в будущем. В военной истории Рузы вот уже 70 лет существует широко тиражируемый мир о том, что в битве за Москву наш город 25 октября 1941 года взяли без боя. Это опровергается документами с советской и немецкой стороны, найденными участниками поискового отряда «Надежда», – отметил Геннадий НОКЕЛЬ.
25 октября 1941 года почти все красноармейцы, затормозившие на два часа танковую лавину немецких войск, ушли в вечность. Имена многих неизвестны, но память об их подвиге на рузской земле будет жить всегда.