Умер Николай Ефимович Коростелев

На 84-м году жизни скончался ветеран органов внутренних дел, майор милиции в отставке Николай Ефимович Коростелев.

Он родился в селе Русская Журавка Верхне-Мамонского района Воронежской области. Окончил семь классов средней школы. Работал в колхозе, потом его призвали на срочную службу в армию. Курс молодого бойца проходил в Старом Крыму в Феодосии. Также служил в Венгрии, в дважды Краснознаменной красногвардейской мотострелковой Орденов Суворова и Кутузова дивизии, в 110-м гвардейском полку. Был старшиной роты.

Со своей будущей супругой познакомился в городе Верее Московской области. Его туда направили на службу в милиции.

Был патрульно-постовым в Дорохово. Поступил в Дороховскую вечернюю школу, окончил 10 классов. Назначили участковым инспектором милиции. Обслуживал поселок Дорохово. Затем поступил в Московскую специальную школу милиции. По окончании стал инспектором уголовного розыска. В 1972 году его назначили начальником Дороховского отделения милиции. До 1988 года проработал начальником уголовного розыска.

«Однажды в районе вокзала в Дорохово ограбили человека, – вспоминал Николай Ефимович. – Участковый уполномоченный инспектор, оперативник уголовного розыска выехали к месту преступления. Установили приметы подозреваемых. Они сбежали в Тучково. Мы их выследили, и прямо на вокзале в том же Тучково задержали».

Неоднократно Коростелев избирался депутатом Совета депутатов сельского поселения Дороховское. Многие годы был председателем местного совета ветеранов Вооруженных сил, правоохранительных органов и труда. Более 20 лет являлся членом совета ветеранов Рузского района.

Николай Ефимович Коростелев всегда вел активную общественную деятельность. Считал, что одна из главных его задач – увековечение имен воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«В последние годы все известные фамилии погибших защитников Отечества, за исключением недавно установленных, увековечены, – рассказывал Николай Коростылев. – И все же в ходе работы поисковым отрядам удается обнаруживать неизвестные воинские захоронения, которые, в соответствии с законодательством, нужно торжественно перезахоранивать с отданием воинских почестей в местах существующих зарегистрированных воинских захоронений».

Руководство, сотрудники, ветераны ОМВД России по Рузскому городскому округу скорбят по этому замечательному человеку. Николай Ефимович всегда излучал тепло, оптимизм, энергию. Он всегда был на передовой – и в милиции, и в Совете ветеранов поселка, и района, и отдела МВД.

Выражаем соболезнования родным и близким.