Школьникам Рузского округа – об административной ответственности за правонарушения

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД провела ряд бесед с учениками общеобразовательных школ в селе Никольском и деревне Нововолково.
Сотрудник полиции рассказала несовершеннолетним о том, что административная ответственность в Российской Федерации наступает с 16 лет, а уголовной за некоторые преступления подлежит лицо, достигшее ко времени совершения противоправного действия 14 лет. За несоблюдение школьной дисциплины, в том числе порчу имущества, драки, неуважение к педагогам ученика могут поставить на профилактический учет.
Особое внимание было уделено основам информационной безопасности в интернете. Подросткам рекомендовали избегать переписки с незнакомцами и не допускать оскорбительных высказываний в адрес других пользователей.
От инспектора ребята узнали о понятиях «экстремизм» и «терроризм», о методах вовлечения несовершеннолетних в экстремистские организации и правовых последствиях трансляции противоправных материалов в социальных сетях. Им порекомендовали обратить внимание на размещение персональной информации в соцсетях, призвали проявлять уважение друг к другу и не публиковать материалы, способные возбудить ненависть или вражду по отношению к людям другой национальности или религии.
Ребята проинформировали, что надо быть всегда бдительными, особенно в местах массового скопления людей и на транспорте. Если они обнаружили неизвестные сумки, коробки, другие подозрительные предметы, ни в коем случае нельзя их трогать, а следует вызвать взрослых или позвонить в полицию.
Ученики и учителя поблагодарили полицейского за интересную и информативную встречу.