Ружанам – о корректировке платы за отопление в домах с общедомовыми приборами учета по теплу

В период с марта по август 2022 года в едином платежном документе ООО «МосОблЕИРЦ» в строке «отопление» будут отражены суммы корректировки (перерасчета) платы по отоплению в многоквартирных домах, в которых установлены общедомовые приборы учета по теплу.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ, ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ?
Корректировка платы за отопление – это ежегодный перерасчет платы за отопление, который делают жителям домов, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии.
Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, регионам даны полномочия в принятии решения о способе осуществления платы за коммунальную услугу по отоплению:
в течение отопительного периода;
равномерно в течение календарного года (с перерасчетом по итогам года).
Так как в Московской области принят способ оплаты за отопление равномерно в течение календарного года, жители региона платят за отопление в межотопительный период – когда отопление отсутствует. По данной причине в первом квартале каждого года производится корректировка платы за отопление за предыдущий год. Корректировка производиться только в тех МКД, где установлен ОДПУ.

КАК ПРОИСХОДИТ РАСЧЕТ?
В течение года плата за отопление в доме начисляется равномерными платежами (по 1/12), при этом параллельно ведется учет по фактическому потреблению тепловой энергии на отопление в доме. По итогам года предъявленный к оплате объем тепловой энергии на отопление сравнивают с фактическим, вследствие чего, образуется определенная разница. Она может быть как в сторону доначисления платы, так и в сторону возврата и индивидуальна для каждого дома. Не каждый год жителям одного дома приходит доплата! Часто осуществляется возврат сложившейся за год переплаты!

ПРИЧИНЫ КРУПНЫХ КОРРЕКТИРОВОК?
В отличие от равномерной оплаты по нормативам коммунальных услуг, размер платы по общедомовым приборам учета зависит от большого количества факторов, в том числе:
качества постройки дома и его текущего технического состояния;
фактическое более высокое потребление тепла, чем предусмотрено нормативами;
более холодный или продолжительный отопительный период, чем предыдущий;
отсутствие регулировки потребления тепла в доме;
размер ежемесячной начисляемой платы за отопление (норматив или среднемесячное потребление по приборам учета за прошлый год);
работоспособность приборов учета, ненадлежащая эксплуатация, выход из строя;
потери тепла в доме: сквозняки в подъездах, некачественная изоляция инженерных сетей, неутепленность и дефекты фасадов, межпанельных швов, чердаков, кровли и т.д.

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ПЛАТА ПОМИМО КОРРЕКТИРОВКИ?
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, по итогам года работы общедомового прибора учета тепла, для дальнейших равномерных начислений на отопление в течение года используется не норматив, а среднемесячный объем потребления. Показания общедомового прибора учета тепловой энергии на отопление за прошедший год складывают и делят на 12, получая тем самым среднемесячный объем потребления. Данный объем умножают на установленный тариф и так получают плату. Таким образом, каждый год меняется среднемесячный объем потребления на отопление, то в большую, то в меньшую сторону.
Нанимателям и собственникам в МКД предоставляется рассрочка в оплате корректировки. Рассрочка в Рузском городском округе составляет 6 месяцев в период с марта по август 2022 года.

По вопросам перерасчета Вы можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию АО «Жилсервис» по адресу: 143103, Руза, Микрорайон, дом 4.
Секретариат: телефон 8 (49627)2-47-03; факс 8 (49627) 2-38-87.
Абонентский отдел, часы приема: вторник, четверг с 8.00 до 17.15, обед с 12.00 до 13.00, телефоны: 8(49627)23-304, 8(963)775-75-20.