Жители Рузского округа на минувшей неделе не жаловались уборку подъездов

области (ЕДС МО) поступило 6,9 тысячи заявок жителей. Более 4,6 тысячи заявок за это время перешли в категорию закрытых (то есть выполненных). Количество обращений снизилось в 21 городском округе. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. ГЖИ контролирует работу ЕДС в областном Центре управления регионом (ЦУР).

Топ-5 муниципалитетов с наибольшими темпами снижения количества обращений составили Черноголовка (-67%), Кашира (-41%), Пущино (-38%), Протвино (-36%), Реутов (-29%). Восход оказался единственным городским округом, жители которого не прислали ни одного обращения.

Наибольшее количество заявок (748, рост на 12%) пришло в категории «Ненадлежащая уборка подъездов». Однако в 25 муниципалитетах их стало меньше по сравнению с позапрошлой неделей. Наивысшие темпы снижения – в городских округах Жуковский (-71%), Волоколамский и Серпухов (-50%). А жители Дубны, Клина, Луховиц, Фрязина, Электрогорска, Можайского и Рузского округов не сигнализировали о грязных местах общего пользования.

На 2-м месте оказалась категории «Ненадлежащее содержание и эксплуатация МКД» (566 заявок, рост на 49%). Здесь количество обращений снизилось в 14 муниципальных образованиях. Лидируют Долгопрудный и Лосино-Петровский (-80%), Ступино (-43%). Совсем не беспокоила эта проблема жителей Краснознаменска.

В занявшей 3-е место категории «Неисправности дверей в местах общего пользования (в т. ч. отсутствие пружин, доводчиков)» количество заявок (их поступило 449) в целом по региону снизилось на 3%. В лидерах – городские округа Электросталь (-80%), Пушкинский (-69%), Воскресенск, Лобня и Солнечногорск (по -50%). Жители еще 11 муниципалитетов – Дзержинский, Егорьевск, Кашира, Клин, Лотошино, Пущино, Талдомский, Фрязино, Шатура, Шаховская и Электрогорск – не сообщали о проблемах с входными дверями.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина отметила, что все категории из проблемного топа находятся на приоритетном контроле. Причины обращений в каждом городском округе детально анализируются совместно с представителями органов местного самоуправления и муниципальных ЦУРов.

Подобные меры способствовали тому, что количество обращений в категории «Неисправное освещение подъезда/входной группы» уменьшилось в целом по области на 16%, со 2-го места в проблемном топе она опустилась на 6-е. Наивысшие темпы – у Чехова (-58%), Щелкова (-50%), Котельников (-44%). Ни одного сигнала о темных парадных не поступило из городских округов Бронницы, Власиха, Дубна, Клин, Краснознаменск, Лотошино, Луховицы, Наро-Фоминский и Серебряные Пруды.

Напомним, что направить обращение в Единую диспетчерскую службу можно через портал ЕДС МО (eds.mosreg.ru). Это наиболее оперативный способ решения жилищно-коммунальных проблем. Управляющая организация обязана взять заявку в течение 24 часов и исполнить ее в регламентные сроки. Качество проведенных работ должен согласовать заявитель.