Состоялись встречи ветеранов с сытьковскими гимназистами

О том, что пережили и чему были свидетелями, ветераны органов внутренних дел рассказали своим внимательным слушателям – учащимся гимназии из Сытьково.

Правдивые истории из жизни отставных милиционеров и полицейских для ребят гораздо нужнее и важнее, чем десяток выдуманных псевдо-полицейских сериалов на ТВ. Увидеть своими глазами настоящую форму стража порядка, погоны, шевроны, фуражки, потрогать настоящие медали и ордена, полученные за заслуги перед Советским Союзом и Российской Федерацией, дорогого стоит.

«Десант» из представителей ветеранской организации ОМВД России по Рузскому городскому округу посетил Сытьковскую школу, которая с недавнего времени стала относиться к рузской гимназии. Классные часы проводились в два этапа, участвовали в них ученики 2-х, 4-х, 5-х и 9-х классов. В преддверии Дня ветерана органов внутренних дел, который отмечается 17 апреля, бывшие сотрудники милиции и полиции Николай Горач, Александр Швецов, Валерий Евмененко и Елена Сковердяк встретились с ребятами и поговорили с ними о прошлом, настоящем и будущем.

Школьники узнали много интересного о деятельности совета ветеранов ОМВД, о ветеранах Рузского отдела внутренних дел, в том числе о фронтовиках, подвигах Героев СССР Сергея Солнцева и Зои Космодемьянской, милиционерах, которые стояли на страже порядка и боролись с преступностью в послевоенные годы и годы мирного строительства. Гости рассказали детям, что, если долго и плодотворно трудиться на избранном поприще, можно получить звание «Ветеран труда», которое дает льготы.

В завершении встречи состоялся показ документального фильма «Уроки мужества», чьим автором является специалист-эксперт направления по связям со СМИ ОМВД Максим Гамзин.