В Подмосковье с начала года увеличилось производство молока

Благодаря федеральной и региональной господдержке в 2021 году, направленной подмосковным производителям молока на возмещение затрат по приобретению комбикормов, шротов и жмыхов для крупного рогатого скота, молочная продуктивность на корову в Московской области увеличилась в 1 квартале 2022 года на 85 кг.

Фактический объем отгруженного молока, подлежащего субсидированию, в этом году увеличился на 5 %, или 6 тысяч тонн, по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года.

«В конце 2021 года до производителей молока в Московской области было доведено 292,5 млн рублей на приобретение высокоэнергетических кормов, – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов. –  Благодаря этому сейчас мы производим больше молока, чем в прошлом году почти на 5%».

Всего в этом году господдержка в сфере животноводства подмосковных производителей составит 2,2 млрд рублей, в том числе на собственное производство молока – 784,5 млн рублей и стимулирование производства молока – 302,3 млн рублей.

Правительством региона было принято решение об увеличении субсидий на производство молока в текущем году дополнительно на 100 млн рублей.

На сегодняшний день министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области до подмосковных производителей молока доведено более 1 млрд рублей.

В сутки сельскохозяйственными организациями Московской области производится свыше 1765 тонн молока, из которых 1649 тонн поступает на переработку.