Ружан информируют о лихорадке Западного Нила

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует об эпидемиологической ситуации по лихорадке Западного Нила.
В прошедшем 2021 году на территории РФ обострилась ситуация по лихорадке Западного Нила (ЛЗН) – зарегистрировано 76 случаев заболевания населения. На территории города Москвы зарегистрировано 27 случаев заболевания ЛЗН. В 19 случаях заболевшие граждане в инкубационный период выезжали на территорию Московской области, а при проведении эпидемиологических расследований установлено, что в 4 случаях заражение произошло именно на территории Московской области.
ЛЗН – острое вирусное заболевание, вызываемое одноимённым вирусом группы арбовирусов. Возбудителем инфекции является вирус Западного Нила. Переносчиком инфекции выступают комары, иксодовые и аргасовые клещи. В основном вирус передается человеку через укусы комаров. Резервуар инфекции – птицы и грызуны.
Ежегодно в муниципальных образованиях страдают от нападения клещей от 15 тысяч до 25 тысяч человек.
Эпидемиологическая значимость ЛЗН определяется тяжестью клинического течения заболеваний с поражением нервной ткани и летальными исходами заболеваний от 2% до 14%.
При отсутствии средств специфической профилактики одним из основных направлений борьбы с ЛЗН является деятельность, связанная с уничтожением переносчиков инфекции (комары, иксодовые и аргасовые клещи) и их прокормителей (птицы и грызуны).
Ухудшение эпидемической ситуации по ЛЗН обусловлено увеличением в природных очагах численности диких и безнадзорных животных, грызунов и кровососущих насекомых, являющихся переносчиками возбудителей. Благоприятные условия для роста численности диких и бродячих животных, грызунов, а также насекомых связаны с неудовлетворительным санитарным состоянием населённых пунктов, где не обеспечивается своевременный вывоз мусора, продолжается практика использования несанкционированных свалок, а также малые объёмы ларвицидных, акарицидных и дератизационных обработок.
Необходимо усилить меры профилактики лихорадки Западного Нила.