Прибывшие иностранцы должны пройти дактилоскопическую регистрацию

С 29 декабря 2021 года в России действует федеральный закон №274, в соответствии с которым иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в страну на срок свыше 90 дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию.

Согласно закону, иностранные граждане, прибывшие в безвизовом режиме и находящиеся здесь длительный срок, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосмотр в обязательном порядке в течение 90 календарных дней со дня въезда. После им будет выдан соответствующий документ.

Иностранцы, которые приехали на работу, должны проходить эти процедуры в течение 30 календарных дней со дня въезда. Аналогичная процедура предусмотрена и для гостей из-за рубежа, которые обращаются с заявлением на получение разрешения и патента на работу в РФ. Трудовые мигранты должны в течение 30 дней пройти медицинское освидетельствование, подтвердить отсутствие ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Уклонение от выполнения данных требований ведет к сокращению срока пребывания иностранцев в Российской Федерации, а при выявлении наркомании и ВИЧ-инфекции будет принято решение о нежелательности их нахождения в стране.

Оформить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, а также сфотографироваться можно в отделе по вопросам миграции ОМВД России по Рузскому городскому округу по адресу: Руза, улица Социалистическая, 64.

А также в филиале по Московской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис МВД Российской Федерации» по адресу: Московская область, Красногорский район, п/о Путилково, 69-й км МКАД, ООК ЗАО «Гринвуд», строение 35, офис 226. Запись на прием по телефону 8(49575)59-014.

Стоимость услуг уточняйте при записи.

Информируем, что данные государственные услуги не оказываются через интернет, в том числе через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru.

Медицинское освидетельствование производится только в государственных медицинских учреждениях (не в частных платных клиниках), ближайшие – Рузская и Можайская областные больницы.