Спасатели напоминают ружанам, что в период таяния выход на ледовую поверхность любого водоема представляет опасность

Спасатели региональной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области провели патрулирование на водоемах Подмосковья.
Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе рейда работники дежурных смен измерили толщину льда водных объектов и предостерегли рыболовов от выхода на ледовую поверхность в период таяния.
«Спасатели сообщили, что многие водоемы региона уже практически освободились ото льда, а на тех из них, где ледовый покров преобладает, имеется много полыней. На всех водных объектах лед имеет рыхлую структуру, пропитан талой водой и ломается под тяжестью веса человека», – рассказал заместитель начальника госучреждения.
Анатолий Плевако добавил, что согласно данным мониторинга, за два дня толщина льда на водоемах Московской области сократилась на сантиметр.
«На некоторых водных объектах толщина льда достигает 30 сантиметров, как, например, ледовый покров Рузского, Озернинского и Можайского водохранилищ. Но это не значит, что там, где лед достигает безопасной толщины, он надежный. Ледяная кромка с каждым днем все больше и больше напитывается водой, что сигнализирует об опасности выхода на нее. Нужно понимать, что в период таяния выход на ледовую поверхность любого водоема представляет опасность», – заключил Анатолий Плевако.