Ружанам – о транспортной развязке вблизи поселка Дорохово

Реконструкция Минского шоссе (М-1«Беларусь») продолжится от Кубинки до пересечения с большим Московским кольцом А-108 вблизи поселка Дорохово.

 Об этом сообщила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова на совещании губернатора Андрея Воробьева с членами правительства и главами муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи. Она отметила, что на трассе будут построены две развязки – у парка «Патриот» и на пересечении с А-108. Таким образом, без светофоров можно будет повернуть с Минского шоссе в южную часть Рузского городского округа, где находится поселок Космодемьянский, деревня Петрищево с музеем «Зоя» и другие населенные пункты. Кроме того, значительно сократится путь из них до Рузы, ведь перед выездом на М-1 часто образуются большие пробки.

В проект входит строительство разворотной петли над Минским шоссе, надземного и подземного пешеходных переходов, боковых проездов с переносом на них автобусных остановок, тротуаров и съездов к прилегающей территории. Также предусмотрены переустройство линии освещения проезжей части и тротуаров, установка оборудования автоматизированной системы управления дорожным движением. Будет благоустроена территория у памятника Зое Космодемьянской – здесь сделают парковочную площадку, тротуары, поставят пешеходные ограждения. Финансирование – за счет средств федерального бюджета.

Работы начнутся в этом году и должны завершиться в 2026 году.